Team

Geschäftsleitung

Adrian Schmalz

Adrian Schmalz

  • Elektroingenieur FH
  • Executive MBA

Tätigkeitsbereich

  • Geschäftsführer / CEO

Direktwahl
071 634 80 26

 

E-Mail
adrian.schmalz@ecowatt.ch


Peter Morf

Peter Morf

  • Dipl. El.-Ing FH

Tätigkeitsbereich

  • Mitglied der Geschäftsleitung
  • Bereichsleiter Engineering & Services

Direktwahl
071 634 82 48

 

E-Mail
peter.morf@ecowatt.ch


Sandra Spitzli

Sandra Spitzli

  • Fachfrau im Finanz- und Rechnungswesen mit eidg. Fachausweis
  • Mehrwertsteuer-Expertin FH

Tätigkeitsbereich

  • Mitglied der Geschäftsleitung
  • Bereichsleiterin Finanzen & Dienste

Direktwahl
071 634 80 65

 

E-Mail
sandra.spitzli@ecowatt.ch


Franco Storniolo

Franco Storniolo

  • Eidg. Dipl. El. Installateur
  • Dipl. Experte in Leadership NDS HF

Tätigkeitsbereich

  • Mitglied der Geschäftsleitung
  • Bereichsleiter Sicherheit

Direktwahl
071 634 80 27

 

E-Mail
franco.storniolo@ecowatt.ch


Uli Syré

Uli Syré

  • Dipl. El.-Ing ETH
  • lic. oec. HSG

Tätigkeitsbereich

  • Mitglied der Geschäftsleitung
  • Bereichsleiter Metering

Direktwahl
071 634 80 39

 

E-Mail
uli.syre@ecowatt.ch

Verkauf

Cornelia Büchi

Cornelia Büchi

  • Kauffrau EFZ

Tätigkeitsbereich

  • Leitung Vertrieb

Direktwahl
071 634 82 40

 

E-Mail
cornelia.buechi@ecowatt.ch

Administration

Sandra Spitzli

Sandra Spitzli

  • Fachfrau im Finanz- und Rechnungswesen
    mit eidg. Fachausweis
  • Mehrwertsteuer-Expertin FH

Tätigkeitsbereich

  • Bereichsleiterin Finanzen & Dienste

Direktwahl
071 634 80 65

 

E-Mail
sandra.spitzli@ecowatt.ch


Monika Böhler

Monika Böhler

  • Betriebsökonomin FH

Tätigkeitsbereich

  • Assistentin Geschäftsleitung

Direktwahl
071 634 80 49

 

E-Mail
monika.boehler@ecowatt.ch


Ursula Hurschler

Ursula Hurschler

  • Leiterin Administration

Direktwahl
071 634 80 34

 

E-Mail
ursula.hurschler@ecowatt.ch


Matija Mijac

Matija Mijac

  • Adminstration

 

Direktwahl
071 634 80 34

 

E-Mail
matija.mijac@ecowatt.ch


Doris Langenegger

  • Administration

 

Direktwahl
071 634 82 15

 

E-Mail
doris.langenegger@ecowatt.ch

Engineering & Services

Peter Morf

Peter Morf

  • Dipl. El.-Ing FH

Tätigkeitsbereich

  • Bereichsleiter Engineering & Services

Direktwahl
071 634 82 48

 

E-Mail
peter.morf@ecowatt.ch


Hans Blaser

Hans Blaser

  • Eidg. Dipl. El. Installateur

Tätigkeitsbereich

  • Planung & Projektleitung elektrische Installationen Industrie
  • Installationskontrollen
  • Blitzschutz

Direktwahl
071 630 08 70

 

E-Mail
hans.blaser@ecowatt.ch


Marc Brauchli

Marc Brauchli

  • Netzelektriker EFZ

Tätigkeitsbereich

  • Instandhaltung EVU
  • Instandhaltung Industrie
  • Unterhalt Kraftwerke
  • Pikettdienst

Direktwahl
071 634 82 10

 

E-Mail
marc.brauchli@ecowatt.ch


Paul Fehr

Paul Fehr

  • Dipl. Techniker HF
  • Dipl. NDS HF Energiemanagement

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Engineering
  • Projekt- und Bauleitung
  • Netzschutz

Direktwahl
071 634 80 37

 

E-Mail
paul.fehr@ecowatt.ch


Hanspeter Hurschler

Hanspeter Hurschler

  • Elektromonteur EFZ

Tätigkeitsbereich

  • Instandhaltung EVU
  • Instandhaltung Industrie
  • Unterhalt Kraftwerke
  • Pikettdienst

Direktwahl
071 634 80 34

 

E-Mail
hanspeter.hurschler@ecowatt.ch


Lukas Keller

Lukas Keller

  • Elektro-Sicherheitsberater FA

Tätigkeitsbereich

  • Kraftwerke
  • Instandhaltungscontrolling

Direktwahl
071 634 80 34

 

E-Mail
lukas.keller@ecowatt.ch


René Louis

René Louis

  • Dipl. Energietechniker HF

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Engineering
  • Projekt- und Bauleitung

Direktwahl
071 634 82 14

 

E-Mail
rene.louis@ecowatt.ch


Armin Schädelin

Armin Schädelin

  • Elektromonteur

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Engineering
  • Projekt- und Bauleitung

Direktwahl
052 624 80 38

 

E-Mail
armin.schaedelin@ecowatt.ch


Marco Schär

Marco Schär

  • Elektro-Projektleiter FA

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Kraftwerke
  • Instandhaltungsplanung

Direktwahl
071 634 82 41

 

E-Mail
marco.schaer@ecowatt.ch


Daniel Schmid

Daniel Schmid

  • Geomatiker

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Netzdokumentation
  • IT / EDV

Direktwahl
071 634 80 33

 

E-Mail
daniel.schmid@ecowatt.ch


Ilona Spiess

Ilona Spiess

  • Elektrozeichnerin EVT

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiterin Engineering
  • Netzdokumentation

Direktwahl
071 634 82 47

 

E-Mail
ilona.spiess@ecowatt.ch


Christoph Steinmann

Christoph Steinmann

  • Dipl. El.-Ing HTL

Tätigkeitsbereich

  • Projekt- und Bauleitung
  • Beratungen / Netzstudien

Telefon
071 634 80 29

 

E-Mail
christoph.steinmann@ecowatt.ch


Daniela Süess

Daniela Süess

  • Dipl. Technikerin HF

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiterin Engineering
  • Projekt- und Bauleitung

Direktwahl
071 634 82 42

 

E-Mail
daniela.sueess@ecowatt.ch


Stefan Wipf

Stefan Wipf

  • Netzelektriker EFZ

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Engineering
  • Projekt- und Bauleitung

Direktwahl
071 634 80 28

 

E-Mail
stefan.wipf@ecowatt.ch

Sicherheit

Franco Storniolo

Franco Storniolo

  • Eidg. dipl. El. Installateur
  • Dipl. Experte in Leadership NDS HF

Tätigkeitsbereich

  • Bereichsleiter Sicherheit
  • Expertisen
  • Schulungen

Direktwahl
071 634 80 27

 

E-Mail
franco.storniolo@ecowatt.ch


Michele Di Lernia

Michele Di Lernia

  • Eidg. Dipl. El. Installateur

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Sicherheitsberatung
  • Installationskontrollen
  • Expertisen

Direktwahl
071 634 80 25

 

E-Mail
michele.dilernia@ecowatt.ch


Daniela Fritz

Daniela Fritz

  • Sekretärin

Tätigkeitsbereich

  • Sachbearbeitung/
    Administration

Direktwahl
071 634 82 13

 

E-Mail
daniela.fritz@ecowatt.ch


Marko Ganic

Marko Ganic

  • Eidg. Dipl. El. Installateur

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Sicherheitsberatung
  • Installationskontrollen
  • Blitzschutz

Direktwahl
071 634 80 38

 

E-Mail
marko.ganic@ecowatt.ch


Detlef Griessbach

Detlef Griessbach

  • Elektro-Sicherheitsberater FA

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Sicherheitsberatung
  • Installationskontrollen
  • Blitzschutz

Direktwahl
071 634 80 23

 

E-Mail
detlef.griessbach@ecowatt.ch


Sandro Jud

Sandro Jud

  • Elektro-Sicherheitsberater FA

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Sicherheitsberatung
  • Installationskontrollen
  • Blitzschutz

Direktwahl
071 634 82 11

 

E-Mail
sandro.jud@ecowatt.ch


Yves Lächler

Yves Lächler

  • Elektro-Projektleiter FA

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Sicherheitsberatung
  • Installationskontrollen
  • Blitzschutz

Direktwahl
071 634 80 32

 

E-Mail
yves.laechler@ecowatt.ch


Adrian Marty

Adrian Marty

  • Elektro-Projektleiter FA

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Sicherheitsberatung
  • Installationskontrollen
  • Expertisen

Direktwahl
071 634 80 31

 

E-Mail
adrian.marty@ecowatt.ch


Urs Obrist

Urs Obrist

  • Eidg. Dipl. El. Installateur

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Sicherheitsberatung
  • Installationskontrollen
  • Blitzschutz

Direktwahl
071 634 80 22

 

E-Mail
urs.obrist@ecowatt.ch


Urs Osterwalder

Urs Osterwalder

  • Eidg. Dipl. El. Installateur

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Sicherheitsberatung
  • Installationskontrollen
  • Thermographie, Blitzschutz

Direktwahl
071 634 80 24

 

E-Mail
urs.osterwalder@ecowatt.ch


Philippe Sandoz

Philippe Sandoz

  • Elektro-Sicherheitsberater FA

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Sicherheitsberatung
  • Installationskontrollen
  • Blitzschutz

Direktwahl
071 634 82 12

 

E-Mail
philippe.sandoz@ecowatt.ch


Franz Schönbächler

Franz Schönbächler

  • Eidg. Dipl. El. Installateur

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Sicherheitsberatung
  • Installationskontrollen
  • Expertisen

Direktwahl
071 634 80 21

 

E-Mail
franz.schoenbaechler@ecowatt.ch

Metering

Uli Syré

Uli Syré

  • Dipl. El.-Ing ETH
  • lic. oec. HSG

Tätigkeitsbereich

  • Bereichsleiter Metering

Direktwahl
071 634 80 39

 

E-Mail
uli.syre@ecowatt.ch


Miriam Bächtold

Miriam Bächtold

  • Dipl. Technikerin HF Unternehmensprozesse

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiterin Messdienstleistungen

Direktwahl
071 634 82 44

 

E-Mail
miriam.baechtold@ecowatt.ch


Patrick Huber

Patrick Huber

  • Dipl. Techniker HF

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Messdienstleistungen
  • Mess- und Prüftechnik

Direktwahl
071 634 82 46

 

E-Mail
patrick.huber@ecowatt.ch


Norbert Höglmeier

  • Network Specialist
  • Informationselektroniker
  • Elektroinstallateur

Tätigkeitsbereich

  • Projektmitarbeit Smart Energies

Direktwahl
071 634 82 16

 

E-Mail
norbert.hoeglmeier@ecowatt.ch


Roger Imper

Roger Imper

  • Eidg. Dipl. El. Installateur
  • Dipl. NDS HF Energiemanagement

Tätigkeitsbereich

  • Leiter Messdienstleistungen

Direktwahl
071 634 80 30

 

E-Mail
roger.imper@ecowatt.ch


Daniel Schenk

Daniel Schenk

  • Elektromonteur

Tätigkeitsbereich

  • Projektleiter Messdienstleistungen
  • Mess- und Prüftechnik

Direktwahl
071 634 82 43

 

E-Mail
daniel.schenk@ecowatt.ch


Christoph Vogel

Christoph Vogel

  • Dipl. Techniker HF

Tätigkeitsbereich

  • Projektmitarbeit Smart Energies

Direktwahl
071 634 82 45

 

E-Mail
christoph.vogel@ecowatt.ch